“Дни сербской культуры”

“Dobrodoshli!”, что в переводе с сербского означает “Добро пожаловать!” С этими словами  ямальская земля встречала сербскую делегацию в рамках проекта “Музыка без границ” программы социальных инвестиций “Газпром нефти” – “Родные города”. Инициатором и автором проекта стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Михайлик Лариса Васильевна. Как и положено по русской традиции, гостей – артистов фольклорного ансамбля песни и пляски им. Станко Паунович, г.Панчево (Сербия) – встречали хлебом-солью, хороводом и русскими песнями в исполнении ансамбля народной песни “Ягодка”(руководитель Ракитина Татьяна Анатольевна). 16 ноября в ДШИ им. П.И.Чайковского для учащихся хореографического отделения были проведены мастер-классы по изучению основных  элементов сербского национального танца. Вечером того же дня в большом зале ДМШ №2 им. В.А.Коха состоялся концерт гостей.  Артисты ансамбля познакомили горожан с национальными песнями и танцами из шести областей Сербии. Завершился проект в пятницу, 17 ноября, большим концертом лучших творческих коллективов города Ноябрьска, представивших многонациональный фольклор нашей страны.                                          “Хотелось бы поблагодарить за гостеприимство, -сказал в своём интервью руководитель ансамбля Деян Трифунович. – Мы будем вспоминать об этой поездке до конца своей жизни. В вашем городе живут добрые и весёлые люди, талантливые дети и педагоги. Ждём вас с ответным визитом в Сербии.”

Дни сербской культуры прошли в тёплой, дружественной обстановке, что ещё раз подтверждает интернациональность искусства, объединяющего между собой народы, не взирая на убеждения, возраст и национальность!