“Очарование романса”

“Очарование романса” – под таким названием в субботу 2 декабря в малом зале школы прошёл вечер русского романса. Открылся концерт известным стихотворением Беллы Ахмадуллиной “Романс о романсе”, прочитанным Еленой Свириденко (она же ведущая), настроив слушателей на лирический лад. В исполнении Лауреата международных конкурсов, преподавателя по классу вокала Анны Гусевой прозвучали хорошо известные и популярные романсы: “Полно сокол”, “Не уезжай, ты мой голубчик”, “Последнее письмо”, “Саша”, “Дорогой длинною” и др. Также звучали романсы в инструментальном переложении. Их исполнили Сергей Башуров (балалайка) и инструментальное трио в составе: Екатерина Дырина (фортепиано), Людмила Криницкая (флейта), Светлана Хотинец (виолончель). Зрители перенеслись в атмосферу первой половины XX века с её печалями и радостями, безудержной любовью к цыганской музыкальной культуре. В промежутках между номерами ведущая концерта знакомила зрителей с интересными фактами из истории романсов, вошедших в программу. Этот вечер подарил зрителям удивительную встречу с русским романсом, наполнив сердца музыкой и радостью.