Итоги II Окружного конкурса-фестиваля «Кубок Ямала»

С 12 по 15 марта на базе МБУ ДО ДМШ №2 им. В.А. Коха города Ноябрьска состоялся II Окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала».

65 учащихся из 8 муниципальных образований автономного округа и 12 образовательных организаций приняли участие в конкурсе-фестивале:

— МБУ ДО «ДМШ №2 им. В.А. Коха», Ноябрьск;

— МБУ ДО ДШИ, г. Муравленко;

— МБУ ДО «ДМШ», г. Муравленко;

— МБУ ДО ДШИ им. С.В. Рахманинова, Новый Уренгой;

— МБОУ ДОЖД ДШИ №3, г. Новый Уренгой;

— МБУ ДО ДШИ №2 г. Новый Уренгой;

— МБУ ДО «ДШИ им. И.О. Дунаевского», г Тарко-Сале;

— МБУ ДО «ГДШИ им. Г.В. Свиридова», г. Губкинский;

— МОУ ДОД «ДШИ №1 г. Надыма», Надымский р-н;

— МБОУ ДОД «Пуровская ДШИ», Пуровский р-н;

— МБОУ ДОД «УДШИ», п.г.т. Уренгой, Пуровский район;

-МБУ ДО «АДШИ», с. Аксарка, Приуральский район.

Конкурс проходил по двум номинациям: Классика (соло) и Ансамбли. Каждая номинация включала в себя три возрастные группы.

В рамках конкурса-фестиваля 13 и 14 марта состоялись  концерты, творческие встречи и мастер-классы от членов жюри, в состав которого вошли именитые музыканты, видные деятели культуры и искусства:

Председатель жюри

— Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, почётный профессор Харьковской и Шанхайской консерваторий, доцент Ростовской государственной консерватории им. Сергея Васильевича Рахманинова, президент Международного музыкального центра «Гармония», вице-президент Всемирной конфедерации баянистов-аккордеонистов – Юрий Васильевич Шишкин (город Ростов на Дону)

Члены жюри

— директор департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, – Евгений Евгеньевич Колтунов (город Салехард);

— лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат молодёжной независимой премии «Триумф», обладатель «Трофея Мира», солист оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова –  Никита Валериевич Власов (город Москва);

— лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель «Кубка Мира» – Николай Владимирович Сивчук (город Москва);

— лауреаты международных и всероссийских конкурсов, обладатели «Кубка Мира», «Трофея Мира» ансамбль «Sib-duo» в составе — Александр Николаевич Сироткин и Андрей Сергеевич Битюцких (город Новосибирск);

заслуженный деятель искусств «Российского музыкального общества», лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель «Кубка Мира» – Эдуард Геннадьевич Аханов (город Москва);

— лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Детской школы искусств имени Сергея Васильевича Рахманинова – Данила Владимирович Степанов (город Новый Уренгой);

— директор Пуровской детской школы искусств – Роман Евгеньевич Колтунов (посёлок Пуровск).

15 марта в Центре досуга «Нефтяник» города Ноябрьска состоялось торжественное закрытие и подведение итогов II Окружного конкурса-фестиваля исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала». Обладателями призовых мест в 2018 году стали:

Номинация «Классика» (соло)

1-я категория (соло, до 9 лет)

Лауреат I степени Чижов Всеволод, МБУ ДО «ДШИ им С.В. Рахманинова», г.Новый Уренгой, преподаватель Бабич Валентина Петровна.

Лауреат II степени Хамидуллин Артем, МБУ ДО «ГДШИ им. Г.В. Свиридова» г. Губкинский, преподаватель Чобан Сергей Петрович.

Лауреат II степени Вакарина Анастасия, МБУ ДО «Пуровская ДШИ» п. Пуровск, преподаватель Петрова Татьяна Васильевна.

Лауреат III степени Русанов Михаил, МБУ ДО «ГДШИ им. Г.В. Свиридова» г. Губкинский, преподаватель Чобан Сергей Петрович.

Лауреат III степени Стадников Кирилл, МБУ ДО «ДШИ №3»» г. Новый Уренгой, р-н Коротчаево, преподаватель Метикова Татьяна Вячеславовна.

Дипломант — Третьяков Никита, МБУ ДО Детская музыкальная школа, г. Муравленко, преподаватель Ковтун Эдуард Викторович

Специальный приз «За волю к победе» Гетманчук Алексей, МБУ ДО ДШИ № 2, г. Новый Уренгой, преподаватель Хорсова Наталья Викторовна.

2-я категория (соло, 10-12 лет)

Лауреат I степени Кривулько Устим, МБУ ДО ДМШ № 2 им. В.А. Коха, г. Ноябрьск, преподаватель Кривулько Андрей Владимирович.

Лауреат I степени Дмитрюков Александр, МБУ ДО «ДШИ им С.В. Рахманинова», г. Новый Уренгой, преподаватель Дмитрюков Владимир Владимирович.

Лауреат II степени Газизов Аскар, МАУ ДО «ДШИ им П.И. Чайковского»», г. Ноябрьск, преподаватель Кондрашин Сергей Левонтьевич.

Лауреат III степени Галимзянов Эдуард, МБУ ДО «ДШИ №1», г. Надым, преподаватель Галимзянов Ильяс Раизович.

Дипломант —Мугинов Эмиль, МБУ ДО «ДШИ №1», г. Надым, преподаватель Галимзянов Ильяс Раизович.

3-я категория (соло, 13-15 лет)

Лауреат I степени Аксенов Сергей, МБУ ДО «Уренгойская ДШИ» п.г.т. Уренгой, преподаватель Балабаева Светлана Забировна.

Лауреат II степени Колтунов Иван, МБУ ДО «Пуровская ДШИ» п. Пуровск, преподаватель Колтунов Роман Евгеньевич.

Лауреат III степени Кузнецов Илья, МБУ ДО ДМШ №2 им. В.А. Коха» г. Ноябрьск, преподаватель Ракитина Татьяна Анатольевна.

Лауреат III степени Сулейманов Олег, МБУ ДО «ДШИ им С.В. Рахманинова», г. Новый Уренгой, преподаватель Смирнова Диана Вячеславовна.

Номинация «Ансамбли»

1-я категория (до 12 лет)

Лауреат I степени Русанов Михаил – Хамидуллин Артём, МБУ ДО «ГДШИ им. Г.В. Свиридова», г. Губкинский, преподаватель Чобан Сергей Петрович.

Лауреат II степени Андрюков Егор – Киямов Ринат, МБУ ДО «ДШИ №3», г. Новый Уренгой, преподаватель Бояркин Алексей Викторович.

Лауреат III степени Стадников Кирилл – Шуваев Антон, МБУ ДО «ДШИ №3»», г. Новый Уренгой, преподавательМетикова Татьяна Вячеславовна.

Лауреат III степени Газизов Назар – Милосердов Иван, МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского», г. Ноябрьск, преподаватели Кондрашин Сергей Левонтьевич; Максименко Галина Григорьевна.

2-я категория (до 15 лет)

Лауреат I степени Ансамбль «Утрех» Колтунов Иван – Кавардакова Софья – АйтмукушеваТансу, МБУ ДО «Пуровская ДШИ», п. Пуровск, преподаватели Колтунов Роман Евгеньевич; Колтунова Людмила Евгеньевна.

Лауреат II степени Аксенов Сергей – Норова Софья, МБУ ДО «Уренгойская ДШИ», п.г.т. Уренгой, преподаватель Балабаева Светлана Забировна.

Лауреат III степени Алешин Никита – Брезгуловский Данил, МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского», г. Ноябрьск, преподаватели Кондрашин Сергей Левонтьевич; Максименко Галина Григорьевна.

Лауреат III степени Войку Владислав – Кравцов Егор, МБУ ДО ДМШ, г. Муравленко, преподаватель Ковтун Эдуард Викторович.

Дипломант — Хаустова Ангелина – Мамедрагимова Нармин(2-я категория (до 15 лет), МБУ ДО ДМШ №2 им. В.А. Коха, г. Ноябрьск, преподаватели Калашникова Ольга Николаевна; Хохлова Светлана Александровна.

3-я категория (учитель-ученик)

Лауреат I степени Макаренко Артём – Угарова Фаина Анатольевна, МБУ ДО «Пуровская ДШИ», п. Пуровск, преподаватель Угарова Фаина Анатольевна.

Лауреат II степени Вакарина Анастасия – Петрова Татьяна, МБУ ДО «Пуровская ДШИ», п. Пуровск, преподаватель Петрова Татьяна Васильевна.

Члены жюри отметили значительно более высокий уровень исполнительского мастерства участников в сравнении с прошлым годом.

Подводя итоги, можно говорить о том, что II Окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала», несмотря на небольшой срок существования, стал яркой неотъемлемой частью культурной жизни Ямала, маяком для исполнителей на баяне и аккордеоне.

Share Button

Comments are closed.