Перейти к содержимому

Встречай, Ноябрьск! VII Окружной Пасхальный фестиваль!

В «Центре досуга «Нефтяник» с 13 по 15 апреля состоятся мероприятия, которые пройдут в рамках VII Окружного Пасхального фестиваля. Фестиваль проводится в округе с 2012 года с целью популяризации православной культуры и духовного единения людей. Мероприятие организовано управлением культуры Администрации города Ноябрьска, Салехардской и Новоуренгойской Епархией при поддержке окружного департамента культуры автономного округа.

 В программе:

11 – 12 апреля – мастер-классы по игре на баяне для учащихся детской школы искусств и детской музыкальной школы от лауреата международных конкурсов, композитора, исполнителя на баяне Артема Нижника, г. Москва

Детская музыкальная школа № 2 им. В.А. Коха

 13 – 15 апреля – ХХ  Городской конкурс-выставка детского художественно-прикладного творчества «Дорога к Храму»

«Центр досуга «Нефтяник», вход свободный

 В этом году в выставке приняло участие более 500 горожан от 3 до 18 лет, которые представили творческие работы, выполненные в самых разнообразных видах изобразительного искусства и литературного творчества. Все произведения  интересны и уникальны, но объединяет их общая тема – православие и вера человека в Бога. Без сомнения, зрители, пришедшие на выставку, получат эстетическое наслаждение и заряд положительных эмоций от работ.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса-выставки «Дорога к Храму» состоится 15 апреля в 16.00 на сцене ЦД «Нефтяник».

 13 – 15 апреля – книжная выставка народных традиций «Пасхальный перезвон»

«Центр досуга «Нефтяник», вход свободный

 На выставке будет представлена литература о Светлом празднике Пасхи. Книги расскажут об истории и о традициях празднования. Сотрудники «Централизованной библиотечной системы» представят раздаточный и презентационный материал для жителей и гостей города.

13 апреля в 19.00 – концерт Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал» с участием Артема Нижника

«Центр досуга «Нефтяник», вход по пригласительным билетам

 В рамках фестиваля, 13 апреля, состоится концерт Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал» под управлением художественного руководителя, дирижера Сергея Башурова (Ноябрьск) и выступление лауреата международных конкурсов, композитора, исполнителя на баяне, гостя из города Москвы, Артема Нижника. Оркестр является лауреатом окружных и международных конкурсов. На Пасхальном фестивале прозвучат произведения классики. Заведующий кафедрой народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры, лауреат международных конкурсов, баянист, композитор Артём Нижник представит концертную программу, в которой выступает сольно и в сопровождении Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал». Виртуозная игра на баяне  не оставит равнодушными  никого!

14 апреля в 18.30 – концерт Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под руководством Александра Занорина

«Центр досуга «Нефтяник», вход по пригласительным билетам

Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под руководством Александра Занорина выступал на многих известных концертных площадках нашей страны: Большом зале Московской консерватории им.П.И. Чайковского, зале Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Репертуар хора достаточно обширен и включает в себя как обработки древних распевов, так и авторские сочинения различных эпох. Несомненно, одной из ярких частей каждого концертного выступления хора становится исполнение оригинальных обработок старинных романсов и русских народных песен. Некоторые из аранжировок в репертуаре коллектива были написаны регентом Александром Занориным. Мягкая кантилена, выразительная лирика, вдохновенная экспрессия в сочетании с эмоциональной подачей текста позволяют коллективу исполнять разностилистические и разнохарактерные сочинения. Будем рады видеть вас на уникальном концерте Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии!

15 апреля в 08.30 – Божественная литургия с участием Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии

Храм Архистратига Божия Михаила, вход свободный

15 апреля в 16.00 – Гала-концерт «Встречайте, встречайте Пасху Господню» и церемония награждения участников VII Окружного Пасхального фестиваля

«Центр досуга «Нефтяник», вход по пригласительным билетам

В последний день Пасхального фестиваля, 15 апреля, на сцене ЦД «Нефтяник» состоится торжественная церемония награждения и большой Гала-концерт. В итоговом концерте примут участие гости и победители зональных туров окружного конкурса художественного творчества из муниципальных образований автономного округа: хор казачьей песни «Раздолье» и солистка Татьяна Макарова, г. Новый Уренгой; академический коллектив художественного творчества «Гармония», г. Надым; народный коллектив ансамбль чувашской песни «Хавас», г. Муравленко; академический ансамбль художественного творчества «GLORIA», г. Ноябрьск. Коллективы отмечены как лучшие исполнители.

Концерт будет ещё одним важным событием в культурной жизни не только Ноябрьска, но и округа!

Все желающие посетить мероприятия фестиваля могут приобрести пригласительные билеты в ЦД «Нефтяник» или в Храме Архистратига Божия Михаила.

 

6+

Справки по телефону: 34-13-95