Главный праздник школы состоялся!

12 мая в Большом концертном зале Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха состоялся традиционный Отчётный концерт учащихся. Это, пожалуй, один из самых главных школьных праздников, к которому учащиеся и преподаватели готовятся очень ответственно. Вместе со слушателями мы вспомнили самые значимые события и достижения уходящего учебного года, рассказали о своих победах. В исполнении юных музыкантов прозвучали лучшие произведения русских и зарубежных композиторов, переложения популярных произведений, эстрадные композиции.

А рассказать нам, действительно,  есть о чём, потому что 2018-2019 учебный год был очень насыщенным и интересным. Одним из самых значимых событий, конечно же, стал юбилей школы! «30 лет музыки и творчества» именно под таким девизом прошла серия юбилейных концертов в ноябре 2018 года. Нельзя не сказать о присоединении Детской музыкальной школы №3 микрорайона Вынгапуровский, в связи с реорганизацией. Теперь мы вместе служим одному из самых прекрасных искусств – музыке!

В октябре учащийся 6 класса Дмитрий Зоидов (класс преподавателя Забигулина Е.Р.) был приглашён в Москву на открытие Международного фестиваля «Москва встречает друзей», где сыграл в составе  оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением самого маэстро Владимира Спивакова!

Учащиеся школы приняли участие в 32 конкурсах различного уровня, продемонстрировав высокий исполнительский уровень и достойно отстояв честь школы. География конкурсов 2018-2019 учебного года включает в себя не только города ЯНАО, но и Сургут, Краснодар, Москву, Ростов-на-Дону. Городской конкурс академического и народного творчества «Вдохновение», Зональный конкурс вокального и хорового исполнительства «Мелодии дружбы», Зональный конкурс юных исполнителей «Ямальская мозаика», Окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала», Всероссийский фестиваль «Где рождается искусство», Окружной конкурс «Новые имена», в котором наши учащиеся продемонстрировали очень высокие результаты – из 20 участников-солистов 13 призёров!! Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, Международный конкурс имени Юрия Должикова и, конечно же, XVIII Молодёжные Дельфийские игры России, на которых учащаяся 6 класса Елизавета Демидова – наша звёздочка, завоевала бронзовую медаль!

В марте 2019 года эстрадно-духовой оркестр «Трубадур» (руководитель Забигулин А.Р.) отметил своё 25-летие, представив большую сольную программу. Ансамбль гитаристов «Con Forza» (руководитель Яковлева К.Н.) также порадовал слушателей сольным концертом, прошедшим при полном аншлаге в Большом концертном зале школы.

Среди значимых событий школы нельзя не отметить Международный проект «Музыка без границ». Если в 2018 году, благодаря его реализации, мы познакомились с национальной культурой Сербии, то в апреле этого года, в рамках проекта, город Ноябрьск посетили музыканты из Южной Кореи, а именно – дирижёр и артисты Иксанского оркестра корейской традиционной музыки, познакомив жителей и гостей города со звучанием национальных южнокорейских инструментов. 25 апреля в Большом концертном зале состоялся концерт Губернаторского оркестра «Ямал» (художественный руководитель и дирижёр – Дмитрий Козлов) при участии гостей из Южной Кореи.

И завершает уходящий учебный год триумфальная победа Дмитрия Зоидова (класс преподавателя Забигулина Е.Р.) на VIII Международном фестивале-конкурсе «Парад ударных инструментов» (город Москва), где Дима стал лауреатом 2 степени.

Вот таким ярким и запоминающимся, благодаря учащимся и преподавателям, был этот 2018-2019 учебный год!