Ноябрьск встречает VII Окружную педагогическую Академию

В период с 23 по 27  октября  2019  года в г. Ноябрьске, среди педагогических работников детских музыкальных школ и школ искусств автономного округа, будет проходить VII Окружная  педагогическая  Академия, которая проводится один раз в четыре года.

Одной из целей академии является обмен творческим и практическим опытом между преподавателями детских музыкальных, художественных и детских школ искусств автономного округа. Академия выступает своеобразной «консерваторией на колёсах», которая включает семинарский курс, мастер-классы и произвольную концертную программу её участников.

Окружная  педагогическая  Академия проводится на территории города Ноябрьска в седьмой раз, и в этом году соберет участников  из 19 муниципалитетов округа.

Учредителем Академии является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторами  Академии являются:

• АНО «Центр творческих инициатив»;
  • Управление культуры Администрации города Ноябрьска;
  • МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 2» имени В.А. Коха;
  • МАУ ДО «Детская школа искусств имени П.И. Чайковского».

В программе  Академии:

• Арт-лаборатории по направлениям музыкального искусства (мастер-классы с участием ведущих деятелей России);
  • Деловая площадка (деловая программа для руководителей ДШИ, стратегическая сессия);
  • WORKSHOP (тренинги для преподавателей и руководителей ДШИ);
  • Фестиваль музыки «Fusion Fest»
  • гала-концерт.

Для работы в качестве членов жюри Фестиваля музыки приглашены 5 ведущих деятелей культуры России:

1. Скляров Александр Владимирович – Народный артист РФ, профессор, лауреат международных конкурсов, г. Борисоглебск;
  2. Янцева Ирина Валентиновна – лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Самарского академического театра оперы и балета, г. Самара;
  3. Игонина Юлия Валерьевна – солистка Московской филармонии, доцент МГК им. П.И. Чайковского, руководитель ансамбля «Новый русский квартет», г. Москва;
  4. Должикова Элла Олеговна – президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова, лауреат международных конкурсов, солистка симфонического оркестра «Русская филармония», г. Москва;
  5. Урасин Рэм Геннадьевич – Народный артист Республики Татарстан, доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, лауреат международных конкурсов, г. Москва.

Для работы на стратегической сессии, в качестве экспертов, приглашены: бизнес-тренер, консультант – Амир Тагиев; Руководитель научно-методического отдела Дирекции образовательных программ департамента культуры города Москвы – Артём Николаевич Селиванов; Первый заместитель руководителя Дирекции образовательных программ департамента культуры города Москвы – Анастасия Сергеевна Дьяченко.

23 октября в 17.00 в ЦД «Нефтяник» состоится Пресс-конференция с участием СМИ       г.Ноябрьска, представителя Администрации города, директора департамента ЯНАО – Е.Е. Колтунова и приглашенных экспертов. Далее, в 18.00 – состоится Торжественное открытие VII Окружной  педагогической  Академии.

24 октября с 9.00 в Интеллект-центре будет работать Деловая площадка для руководителей ДМШ и ДШИ, а на базе ДМШ № 2 имени В.А. Коха пройдут фестивальные прослушивания (состав жюри формируется из числа приглашенных экспертов).

25 октября в 9.00 вновь начнёт работу Деловая площадка для руководителей (Интеллект-центр); также с 9.00 на базе ДМШ №2 им. В.А. Коха пройдут Мастер-классы экспертов Академии для преподавателей округа. В 14.00 начнётся тренинг для преподавателей и руководителей (Workshop). Далее, в 19.30 в ЦД «Нефтяник» состоится выступление творческого коллектива «Новый Русский квартет», г. Москва.

26 октября на базе ДМШ №2 им. В.А. Коха в первой половине дня состоится Workshop и Круглый стол с экспертами Академии. 15.00, ЦД «Нефтяник»Торжественное закрытие Академии – Гала-концерт, где пройдет церемония награждения преподавателей в рамках фестиваля искусств.