Перейти к содержимому

На базе ДМШ №2 им. Коха, в рамках нацпроекта “Культура”, открылся Виртуальный концертный зал.

В субботу, 12 октября, на базе Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха, в рамках национального проекта «Культура», состоялось торжественное открытие Виртуального концертного зала. Теперь у каждого жителя Ноябрьска появилась возможность посетить самые лучшие и престижные концерты академической музыки, не выезжая за пределы города.

На выделенные бюджету средства школой было приобретено необходимое для запуска данного проекта оборудование: проектор японской фирмы «NEC», широкоформатный экран, звуковая аппаратура, проведена линия высокоскоростного интернета для вещания в режиме Online.  Качественный объёмный звук и экран высокого разрешения создают реальное ощущение эффекта  «присутствия».

В рамках открытия прошла первая онлайн-трансляция концерта из зала Московской государственной академической филармонии. В исполнении Российского национального молодёжного симфонического оркестра (дирижёр – Томас Зандерлинг, солисты – Алексей Мельников (фортепиано), Анастасия Кобекина (виолончель) прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского.

Продолжит работу ВКЗ  онлайн-трансляция концерта Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, которая состоится 23 ноября в 15:00.

21 декабря, в 16:00, мы приглашаем юных жителей города на онлайн-трансляцию музыкального спектакля «Леди Совершенство» по мотивам сказочной повести Памелы Трэверс  «Мери Поппинс». 

Следует отметить, что первый виртуальный концертный зал был открыт на Ямале в 2016 году, в городе Салехард. В начале октября 2019 года,в рамках нацпроекта “Культура”, начал работу виртуальный концертный зал в Новом Уренгое, а теперь и Ноябрьск присоединился к всероссийскому концертному онлайн-пространству, включив жителей города и учащихся музыкальной школы в единое культурное пространство России.