В Ноябрьске завершилась VII Окружная педагогическая Академия

Вот и завершилась седьмая по счёту Окружная педагогическая Академия – одно из уникальных событий в культурной жизни округа. Месяцы подготовки, репетиции, совместные поиски новых музыкальных решений, моменты преодоления самих себя и своих страхов – это была маленькая жизнь!

В этом году Академия собрала более 300 участников из 19 муниципалитетов округа.

Учредителем Академии является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторы:

• АНО «Центр творческих инициатив»;
  • Управление культуры Администрации города Ноябрьска;
  • МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 2» имени В.А. Коха;
  • МАУ ДО «Детская школа искусств имени П.И. Чайковского».

Экспертами VII Окружной педагогической академии стали ведущие деятели культуры России:

1. Скляров Александр Владимирович — Народный артист РФ, профессор, лауреат международных конкурсов, г. Воронеж;

2. Янцева Ирина Валентиновна – Заслуженная артистка Самарской области, лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Самарского академического театра оперы и балета, г. Самара;

3. Игонина Юлия Валерьевна – солистка Московской филармонии, доцент МГК им. П.И. Чайковского, руководитель ансамбля «Новый русский квартет», г. Москва;

4. Должикова Элла Олеговна – президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова, лауреат международных конкурсов, солистка симфонического оркестра «Русская филармония», г. Москва;

5. Урасин Рэм Геннадьевич – Народный артист Республики Татарстан, доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, лауреат международных конкурсов, г. Москва.

Также в качестве экспертов были приглашены:

– бизнес-тренер, консультант – Амир Тагиев;

– руководитель научно-методического отдела Дирекции образовательных программ департамента культуры города Москвы – Артём Николаевич Селиванов;

– первый заместитель руководителя Дирекции образовательных программ департамента культуры города Москвы – Анастасия Сергеевна Дьяченко.

Программа Академии была насыщенной и интересной. В течение трёх дней для преподавателей округа проводились мастер-классы, арт-лаборатории, тренинги на которых участники обменивались не только своим опытом, но и учились создавать образовательные программы с учётом современных тенденций дополнительного образования.
Для руководителей ДМШ и ДШИ на базе Интеллект-Центра была организована стратегическая сессия.

Одним из главных событий Академии стал, конечно же, фестиваль музыки Fusion Fest, который представлял собой настоящий праздник музыки и творчества. Поскольку 2019 год объявлен в России годом театра, обязательным условием фестиваля было наличие в конкурсной программе произведения, относящегося к театральному жанру. Творческие дуэты, вокальные ансамбли и коллективы округа представили яркие музыкальные номера. У членов жюри была непростая задача, т.к. каждый из участников продемонстрировал высокий исполнительский уровень.

26 октября в 15.00, в ЦД «Нефтяник» состоялось торжественное закрытие VII Окружной Педагогической Академии, где прошла церемония награждения победителей фестиваля.

Лауреатом I степени VII Окружной педагогической академии стала Гусева Анна Алексеевна, концертмейстер Дырина Екатерина Алексеевна. Звание Лауреата II степени присвоено Козловой Анне Евгеньевне, концертмейстер Попова Антонина Евгеньевна.

Дипломантами фестиваля стали: фортепианный дуэт Михайлик Лариса Васильевна – Дырина Екатерина Алексеевна; фортепианный дуэт Проничева Олеся Владимировна – Попова Антонина Евгеньевна; ансамбль «Гармоника (руководитель Дроздов Игорь Владимирович); ансамбль «Nord-Express» (руководитель Подлесный Василий Викторович); квинтет «Экспромт» (руководитель Дроздов Игорь Владимирович); камерный ансамбль «Дивертисмент» (руководитель Кох Светлана Викторовна); Эстрадный оркестр (руководитель Подлесный Василий Викторович).

Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» (художественный руководитель и дирижёр Дмитрий Козлов) был награждён Почётной грамотой Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа за высокий профессионализм, сохранение традиций Окружной педагогической Академии, пропаганду классического и народного искусства.

Академия завершилась, но те эмоции, опыт, душевное тепло от взаимного общения с коллегами останутся с нами на последующие три года, до начала VIII Окружной педагогической Академии.