В Ноябрьске завершился музыкальный фестиваль «Где рождается искусство»

14 и 15 ноября на базе ДМШ №2 им. В.А. Коха состоялся Всероссийский фестиваль «Где рождается искусство», организованный при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».  Это уже третий по счёту фестиваль, проводимый Фондом Юрия Розума в Ноябрьске. Программа фестиваля, как всегда была насыщенной и интересной. В течение двух дней учащиеся ДШИ им. П.И. Чайковского и ДМШ №2 им. В.А. Коха оттачивали своё исполнительское мастерство на мастер-классах по пяти направлениям: фортепиано, баян, ударные инструменты, скрипка и вокал.  В качестве экспертов III музыкального фестиваля «Где рождается искусство» вместе с Народным артистом РФ, маэстро Юрием Розум приехали  ведущие преподаватели Москвы – лауреаты международных конкурсов и просто первоклассные музыканты:

– приглашённая солистка Большого театра и Московского театра «Новая опера», преподаватель Московского государственного института музыки им. А. Шнитке – Светлана Злобина (вокал)

– преподаватель Московского губернского колледжа искусств – Максим Фёдоров (баян)

– артист компании «Yamaha», лауреат премии «Золотой талант», преподаватель по классу ударных инструментов  Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова и ДМШ им. М. И. Табакова – Александр Компанеец (ударные инструменты)

– Заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Международной творческой школы «Новые имена» – Алексей Маевский (скрипка)

– преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – Даниил Контуашвили (фортепиано)

Кроме мастер-классов в программе фестиваля были творческие встречи с преподавателями, круглый стол и, конечно же, концерт участников фестиваля. Изюминкой концертной программы стало выступление квинтета молодых талантливых исполнителей – стипендиатов Фонда Юрия Розума, руководителем которого является Даниил Контуашвили.

Безусловно, фестиваль «Где рождается искусство» является большим культурным событием для Ноябрьска и содействует развитию и повышению качества художественного образования города!