Музыкальный вояж

В четверг, 21 ноября,коллектив преподавателей 3 корпуса Детской музыкальной школы № 2 им. В.А. Коха. (мкр. Вынгапуровский) провели лекцию – концерт «Музыка народов мира» в МБОУ СОШ для учащихся 5-го класса. Лекция была подготовлена в виде музыкального путешествия по разным странам, с медиопрезентацией, начиная со старинной музыки 17 века и заканчивая русским народным творчеством 20 века.

Наша планета похожа на большую многонациональную семью, а значит музыка тоже многонациональна, так как связана с историческими и культурными традициями народа своей страны. Учащиеся познакомились с галантным Менуэтом и изящным Вальсом, самыми популярными танцами 17 -18 века. Ярким национальным колоритом и зажигательным ритмом поразила слушателей, музыка южных народов: Аргентинское танго и Кавказская Лезгинка. С древним народным творчеством башкирского и русского народов учащихся познакомила, конечно же, песня! Народные песни, это история народа и исповедь души человека с его радостями и печалями. В виде игрового момента, ребята отвечали на тест- вопросы по песенному и танцевальному творчеству. Какие популярные танцы и каких народов вам известны? Ребята дружно называли: Украинский танец «Гопак» и русский танец «Трепак». На вопрос: какие виды песен вы знаете? — ребята активно и правильно отвечали: лирические, исторические, шуточные, колыбельные, трудовые и плясовые. Шуточные и танцевальные песни были связанны с трудом и бытом народа. Песни «Калинка – малинка» и «Шаль вязала», исполнили преподаватели Байдавлетова З.З., и Рождествина Е.Ф. Лекция вызвала большой интерес у ребят.

Очень важно знать и помнить историю и культуру своей страны и других народов. Формировать духовно – нравственные ценностей у подрастающего поколения.