Вот и прошёл в нашей школе Всеобщий музыкальный диктант, в котором приняли участие учащиеся и педагоги!!!

Что такое музыкальный диктант?

Музыкальный диктант – одна из самых важных и необходимых форм работы на занятиях по сольфеджио. Именно диктант показывает уровень теоретических знаний и музыкально-слуховых навыков, которыми обладает пишущий, и позволяет комплексно их развивать.

Смысл диктанта заключается в тренировке и развитии способности воспринимать звучащую мелодию и умения переводить её на нотную бумагу. Человек мысленно проходит три этапа восприятия: слышу – понимаю – записываю.

В процессе записи диктанта активно участвуют мышление (обеспечивает осознание услышанного), память и внутренний слух (навык мысленно слышать и представлять себе звуки и ритм). Кроме того, обязательно наличие теоретической подготовки, чтобы правильно и грамотно записать услышанное.