Отчет о проведении II открытого зонального конкурса исполнителей на народных инструментах «Грани таланта»

О Т Ч Ё Т

27.02.2016 г. в городе Ноябрьске состоялся второй открытый зональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Грани таланта».

Учредители конкурса: Управление культуры Администрации города Ноябрьска

Организаторы конкурса: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2» имени В.А. Коха

Основные цели и задачи конкурса: выявление и поддержка талантливых музыкантов-исполнителей, популяризация русских народных инструментов, обмен педагогическим опытом и повышение профессионального мастерства преподавателей.

В этом году свое мастерство в игре на баяне, аккордеоне, домре, гитаре, балалайке показали 76 участников из шести муниципальных образований и девяти школ ЯНАО:

«Детская школа искусств» п. Пуровск

«Детская школа искусств имени И.О. Дунаевского» г. Тарко-Сале

«Детская школа искусств» п.г.т. Уренгой

«Детская школа искусств им. Г.В. Свиридова» г. Губкинский

«Детская музыкальная школа» г. Муравленко

«Детская школа искусств» г. Муравленко

«Детская школа искусств им. П.И. Чайковского» г. Ноябрьск

«Детская музыкальная школа №3» г. Ноябрьск, мкр. Вынгапуровский

«Детская музыкальная школа №2» им. В. А. Коха г. Ноябрьск

Достижения участников оценивало профессиональное и компетентное жюри в составе:

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

(домра, балалайка, гитара)

1. Председатель жюри – Заслуженный работник образования ХМАО-Югры, руководитель ПЦ(М)К «Инструменты народного оркестра» БУ «Сургутский музыкальный колледж», руководитель МО по классу домры, балалайки г. Сургута – Сигута Марина Борисовна
  2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель по классу балалайки ДМШ №2 им. В.А. Коха, г. Ноябрьск – Башуров Сергей Алексеевич
  3. Преподаватель по классу гитары ДМШ г. Муравленко – Василевская Тамара Константиновна
  4. Заслуженный работник культуры Украины, преподаватель по классу балалайки ДШИ им. Г.В. Свиридова г. Губкинский – Кузив Николай Андреевич
  5. Преподаватель по классу домры, гитары «ДШИ им. И.О. Дунаевского» г. Тарко-Сале» – Кутин Василий Алексеевич

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

(баян, аккордеон)

1. Председатель жюри – Почетный работник среднего профессионального образования РФ, заведующий методическим объединением по классу баяна, аккордеона г. Сургута, преподаватель Сургутского музыкального колледжа – Жмаев Анатолий Борисович
  2. Заслуженный работник культуры ЯНАО, преподаватель по классу баяна ДМШ №2 им. В.А. Коха – Дроздов Игорь Владимирович
  3. Преподаватель по классу баяна ДШИ п.г.т. Уренгой – Балабаева Светлана Забировна
  4. Преподаватель по классу баяна, ДМШ г. Муравленко – Мамчур Александр Михайлович
  5. Преподаватель по классу баяна ДШИ им. Г.В. Свиридова» г. Губкинский – Пилипенко Александр Сергеевич

Конкурс «Грани таланта» для многих юных музыкантов открыл новые творческие горизонты, дал стимул творить, выступать, удивлять. По завершению конкурсных прослушиваний членами жюри детально, грамотно и доброжелательно был проведен анализ подготовки конкурсантов. Хороший уровень исполнительского мастерства юных конкурсантов порадовал не только членов жюри, но и гостей конкурса.

За два года открытый зональный конкурс «Грани таланта» стал популярным и востребованным. Данное мероприятие соединило опыт преподавателей и стремление юных музыкантов достичь вершин творчества. Конкурс дал возможность всем участникам праздника окунуться в атмосферу музыки, где нет границ, нет условностей.

В результате участники конкурса получили 67 призовых мест разных степеней. Лауреатских званий первой степени были удостоены учащиеся «ГДШИ им. Г.В. Свиридова» г. Губкинский, МБУ ДО «Уренгойская ДШИ» п.г.т. Уренгой, МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского г. Ноябрьск, МБУ ДО «ДШИ им. И.О. Дунаевского» г. Тарко-Сале, МБУ ДО ДМШ г. Муравленко, МБУ ДО ДМШ №2 им. В.А. Коха.