Вечер старинного городского романса

В субботу, 14 декабря, в Большом концертном зале Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха состоялся вечер городского романса «Помни обо мне», организованный творческим дуэтом преподавателей школы – Анной Гусевой (меццо-сопрано) и Екатериной Дыриной (фортепиано).

Открылся концерт прекрасным стихотворением Беллы Ахмадулиной «Романс о романсе» в исполнении ведущей – Елены Свириденко, задав вечеру соответствующий тон, органично продолженный звучанием романса Всеволода Буюкли на стихи Алексея Будищева «Калитка». Этот проникновенный романс настроил сердца зрителей на лирическую атмосферу вечера.

В промежутке между номерами, ведущая знакомила слушателей с интересными фактами из истории романса как музыкально-поэтического жанра, а также с историями создания романсов, вошедших в программу концерта.

На вечере прозвучали такие популярные романсы как «Только раз», «Забыли Вы», «Саша», «Тайна», «Утро туманное», «Последнее письмо», «Если можешь, прости», «Ночь светла» и многие другие.

Дополнительные краски добавили музыкальные номера в исполнении инструментального трио (Людмила Криницкая – флейта, Светлана Хотинец – виолончель, Екатерина Дырина – фортепиано) и творческого дуэта Антонины Поповой (фортепиано) и Анны Козловой (домра).

Приятным подарком слушателям стало участие в концертной программе Ильшата Хасанова (гитара) и квинтета «Экспромт».

Затаив дыхание, все присутствующие наслаждались мелодичностью и образностью звучащих романсов, рассказывающих то историю романтических отношений, то передающих внутренние переживания или несбывшиеся надежды.

Завершился вечер романсом «Дорогой длинною», наполнив сердца слушателей музыкой и радостью.

Публика тепло отблагодарила артистов, выразив свой восторг бурными аплодисментами и криками «Браво!»