В ДМШ №2 им. В.А. Коха завершился IV Открытый зональный конкурс “Грани таланта”

23 февраля на базе Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха состоялся IV Открытый зональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Грани таланта». В этом году своё мастерство в игре на инструменте продемонстрировали 110 участников из 10 школ Ямало-Ненецкого автономного округа:

– «Детская музыкальная школа», город Муравленко

– «Детская школа искусств», город Муравленко

– «Пуровская детская школа искусств», посёлок Пуровск

– «Детская школа искусств имени И.О.Дунаевского», город Тарко-Сале

– «Уренгойская детская школа искусств», п.г.т. Уренгой

– «Губкинская детская школа искусств им. Г.В.Свиридова», город Губкинский

– «Детская школа искусств им. П.И.Чайковского», город Ноябрьск

– «Детская музыкальная школа №2 им. В.А.Коха», город Ноябрьск

– «Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова», город Новый Уренгой

–  «Детская школа искусств №3», город Новый Уренгой

В состав жюри IV Открытого зонального конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Грани таланта» вошли талантливые музыканты и преподаватели Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале, Муравленко и п.г.т. Уренгой. В качестве председателей жюри двух конкурсных номинаций были приглашены ведущие преподаватели БУ «Сургутский музыкальный колледж» (г. Сургут): в номинации «Народные струнные инструменты» – Заслуженный работник образования ХМАО-Югры, руководитель Предметно-Цикловой (Методической) Комиссии «Инструменты народного оркестра» БУ «Сургутский музыкальный колледж», заведующая городским методическим объединением по классу домры, балалайки; преподаватель по классу домры – Сигута Марина Борисовна; в номинации «Народные клавишные инструменты» – Почётный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат премии Губернатора ХМАО-Югры «За заслуги перед Округом», заведующий городским методическим объединением по классу баяна, аккордеона г. Сургута, преподаватель Сургутского музыкального колледжа – Жмаев Анатолий Борисович.

По результатам прослушиваний призовые места разных степеней получили 98  конкурсантов. Обладателем почётного звания Гран-При стала учащаяся МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского» города Ноябрьска – Анна Кокоталкина (домра), преподаватель Кондрашина О.И.

Подводя итоги IV Открытого зонального конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Грани таланта», можно сказать о том, что конкурс, за годы своего существования, стал популярным и востребованным. Более того, конкурс расширил свои границы – в этом году впервые участие в мероприятии приняли обучающиеся Детских школ искусств города Новый Уренгой, что ещё раз подтверждает популярность и интерес преподавателей округа к данному состязанию.

Конкурс «Грани таланта» для многих юных музыкантов округа помогает открывать новые творческие горизонты, даёт стимул творить, выступать и удивлять!