Концертный тур по городам Ямала

С 9 по 12 октября для жителей городов Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко и Ноябрьск состоится  концертная программа  Губернаторского оркестра народных инструментов «Ямал», с участием заслуженного артиста РФ Бориса Андрианова (виолончель, г. Москва) и Мари Карне (вокал, г. Москва)

Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» — коллектив, являющийся визитной карточкой и гордостью не только города Ноябрьска, но и Ямало-Ненецкого автономного округа в целом.

Оркестр «Ямал» создан в 1988 году на базе «Детской музыкальной школы №2». Его художественный облик и исполнительская манера формировалась под руководством директора музыкальной школы, почетного гражданина города Ноябрьска Виктора Абрамовича Коха, с момента основания коллектива до апреля 2014 года.

В настоящее время художественным руководителем и дирижером оркестра «Ямал» является директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа №2 им.В.А.Коха», лауреат международных конкурсов — Дмитрий Козлов. Более чем за 30 лет своего существования оркестр подготовил свыше 100 концертных программ. Репертуар коллектива включает в себя более 800 произведений различной жанровой направленности: от известных произведений мировой и отечественной классики до современных эстрадных и джазовых композиций. Залог успеха коллектива – сохранение культурных традиций российского музыкального исполнительства, пропаганда лучших образцов музыкального искусства.

Сегодня оркестр «Ямал» — коллектив, обладающий высоким исполнительским мастерством, творческим потенциалом, яркой индивидуальностью. В составе оркестра 51 высокопрофессиональных и увлеченных своим делом преподавателей школы. Высокий уровень исполнительского мастерства коллектива неоднократно подтверждался победами на конкурсах  различного уровня.  Каждое выступление оркестра является ярким культурным событием, собирающим широкую зрительскую аудиторию.

Исполнительское мастерство коллектива и дирижера позволяют сотрудничать с выдающимися музыкантами и деятелями культуры не только России, но и зарубежья. Среди солистов оркестра — Народный артист РФ, профессор Воронежской государственной Академии искусств Александр Скляров; Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, почетный профессор Харьковской и Шанхайской консерваторий, Северо-Кавказского института искусств, доцент Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова Юрий Шишкин; Заслуженный артист Украины, профессор Одесской государственной консерватории им. А.В. Неждановой Владимир Мурза; солистка Новосибирского театра оперы и балета Татьяна Ворожцова, лауреат международных конкурсов Алексей Шалыгин, бывшие выпускники школы, а ныне солисты ведущих оперных театров страны Наталья Шарай и Татьяна Ларина, солист пражской оперы, народный артист республики Коми Дамир Басыров, лауреат международных конкурсов, известный российский балалаечник Андрей Горбачев и многие другие.

На этот раз в концертной программе оркестра принимают участие:

Борис Андрианов – заслуженный артист Российской Федерации, преподаватель Московской государственной консерватории,  художественный руководитель проектов  «Поколение звезд», виолончельного фестиваля «VIVACELLO». Выдающийся музыкант выступает с симфоническими и камерными оркестрами, среди которых оркестр Мариинского театра, Израильский филармонический оркестр. Национальный оркестр Франции, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, камерный оркестр Берлина, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и камерный оркестр Вены. Он выступал с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Александр Ведерников, Василий Петренко, Джанандреа Нозеда, Роман Кофман и другие. С 2005 Борис Андрианов играет на виолончели работы Доменико Монтаньяно из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Мари Карне — лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, одна из самых ярких молодых певиц нашей эстрады. Обладательница потрясающего, редкого тембра голоса, удивительной энергетики, безупречного музыкального вкуса и огненного темперамента. Участница самых рейтинговых и популярных телевизионных проектов, таких как «Голос», «Один в один», «Ну-ка все вместе». Задушевная лиричность и сила русских мотивов, полет и свобода джаза, чувственные и страстные латиноамериканские ритмы – все это сочетает в исполнении своих песен Мари Карне. В программе зрителей ждут шедевры классической музыки, авторские произведения, популярные обработки народных мелодий, зажигательные эстрадные хиты.

Концертный тур пройдет в следующих городах ЯНАО:

9 октября в 19:00 — г. Тарко-Сале в МБУ ДО «ДШИ им. И.О.Дунаевского»

10 октября в 18:00 — г. Губкинский в МБУ ДО «ГДШИ им. Г.В.Свиридова»

11 октября в 19:00 — г. Муравленко в МБКУ ГДК «Украина»

12 октября 19:00 –г. Ноябрьск в МБУК «ЦД «Нефтяник»