Композитор пушкинской поры

Композитор пушкинской поры – Александр Егорович Варламов ещё при жизни был признанным мастером русского романса, творчество которого до сих пор остаётся одним из ярчайших явлений в русской камерно-вокальной музыке.

15 ноября 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения этого талантливейшего русского композитора.

В память о юбилейной дате, 25 ноября для учащихся 5 классов МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский преподавателями ДМШ №2 им. В.А. Коха (3 корпус) была проведена лекция, посвящённая творчеству А.Е. Варламова «Музыка и слово».

В рамках мероприятия учащиеся узнали историю создания жанра русского романса XIX века, его отличительные особенности; на примере «жемчужины» вокальной лирики – романса «Красный сарафан», познакомились с творчеством композитора, поговорили о неразрывной взаимосвязи музыки и слова. Лекция вызвала живой и неподдельный интерес у ребят, в очередной раз подтвердив, что подрастающему поколению интересна его культурная история, главное –говорить просто и увлекательно даже о сложных вещах.